Приорат — винодельческий регион

Приорат: элита испанского виноделия

Приорат вино

Виноградники Приората

История винодельческой области Приорат в Каталонии (Испания) полна взлетов и падений. Первые вина в этих краях начали изготавливать еще монахи-картезианцы в 12 веке. Уникальные природные условия позволили производить здесь качественное вино до конца 19 века, когда эпидемия виноградной тли филлоксеры нанесла непоправимый урон местному виноделию, а вместе с ним и экономике области в целом. На протяжении большей части 20 века здесь делали только простое столовое вино, и Приорат практически исчез с винодельческой карты Испании. Еще каких-то тридцать лет назад о винах этого региона ничего не слышали даже специалисты.

приорат испания

Винный погреб Рене Барбье в Приорате

Все изменилось только в конце 1970-х, когда регион был практически заново открыт группой испанских виноделов во главе со знаменитыми Рене Барбье и Альваро Паласиосом. Они поверили в то, что, благодаря уникальным особенностям местных почв и климата, при правильном подходе в Приорате можно наладить производство вина высочайшего качества. И оказались правы: буквально через несколько лет вина из приоратских виноделен начали брать первые призы и бить рекорды на аукционах в Нью-Йорке. В 2000 году Приорат был сертифицирован на DOQ (Denominació d’Origen Qualificada) — высшую степень качества для испанских вин, кроме Приората такую сертификацию прошла только область Риоха.

На сегодняшний день Приорат считается лидирующим винодельческим регионом Испании, и одним из самых перспективных в Европе. Местные вина прочно обосновались в мировой элите, потеснив бордо и бургундское, а сама область стала настоящей меккой для ценителей хорошего вина.

приорат вина

Приоратский виноград

В чем же особенность Приората и его вин?
1. Климат. Много солнца и минимум осадков, жаркое лето – идеальные условия для виноделия. Производительность лозы здесь крайне низкая: в Приорате думают о качестве, а не количестве.
2. Почвы. Вулканический сланец, из которого состоят склоны гор Приората, придает местному вину неповторимые вкусовые оттенки. Из-за сухого климата корни старой лозы в поисках влаги проникают в почву на десятки метров, насыщая виноград минералами.
3. Рельеф. Здесь практически нет равнин – все виноградники расположены на горных склонах. Из-за этого сбор и переработка винограда в большинстве местных виноделен производится вручную.

Благодаря всем этим факторам, вина в Приорате получаются максимально плотными, терпкими, полнотелыми, с разнообразным фруктовым ароматом. Эти вина настолько поднимают планку богатства вкуса, что даже знаменитая испанская Риоха после них воспринимается как легкое, скучноватое вино. Попробовав один раз вина из Приората, вы рискуете стать их рабом навсегда.

Винные туры в Приорат из Барселоны

Приорат вино

Дегустация вина в Приорате

Посетить винодельческий регион Приорат и ознакомиться с процессом производства местных вин — уникальный опыт для всех любителей хорошего вина.
Живописные горные склоны и красивые старинные деревушки, а также великолепные сельские рестораны делают посещение Приората еще более интересным. Кроме вина, Приорат славится еще и своим оливковым маслом. Экскурсию в Приорат можно совместить и с посещением одной из оливковых ферм, ознакомиться с процессом производства эксклюзивного масла. Подробности по ссылке: Винные туры в Приорат→

Читайте также:
Испанские вина
Винные туры из Барселоны
Фоторепортаж с экскурсии на винодельню в Приорате

Напишите нам прямо сейчас: