Лето в Барселоне и по-барселонски

Что делать, куда сходить, как развлечься летом 2013 в Барселоне и окрестностях

барселона летом1. Пить правильные летние напитки.
Кофе со льдом: к любому виду кофе можно попросить стаканчик со льдом, куда и опрокинуть бодрящий напиток.
Орчата: очень необычный на вкус сладкий коктейль из земляного миндаля. Обязательно попробуйте!
Из алкогольных напитков в течение жаркого дня барселонцы предпочитают кляру (пиво, разбавленное лимонадом) и «тинто де верано» или «летнее красное» — красное вино, разбавленное газеосой (сладкой минералкой) со льдом и кусочком лимона.


Сангрию в Барселоне пьют в основном туристы, хотя вечером на пляже бывает, что и барселонец выберет именно этот винно-фруктовый напиток. Но чаще это все-таки будет какой-нибудь коктейль: мохито, кайпиринья или хит этого сезона – шприц апероль.
Ну, и поскольку мы находимся в Каталонии, нет ничего лучше в любое время суток для барселонца, чем бокальчик холодной кавы – местного игристого вина.

барселона летом2. Есть правильную летнюю еду.
Что едят барселонцы летом? Да, в общем-то, всё то же самое, что и зимой, плюс гаспачо — холодный суп из перетёртых сырых овощей: помидоров, сладкого перца, огурцов, лука, чеснока с добавлением оливкового масла, уксуса или лимонного сока и сухариков.
Вторым по популярности холодным летним супом является вишисуаз — французский кремовый суп из порея, лука, картофеля и сливок.
Летом барселонцы чаще, чем обычно, заказывают овощной салат с тунцом и «русский салатик» — это практически наш оливье, но мясную составляющую в нем заменяет тот же консервированный тунец.
В качестве десерта летом барселонцы предпочитают холодные фрукты (арбузы или ананасы). Вы спросите, а как же мороженое? А мороженое — это не десерт, это постоянная составляющая летней жизни барселонца. Мороженое надо покупать в «артезанальных» (кустарных) заведениях, в которых его делают прямо на месте — таких в городе огромное множество. Обязательно попробуйте сорт «Туррон из Аликанте» — не пожалеете 😉

барселона летом3. Смотреть кино в летних кинотеатрах.
Их в Барселоне в этом году будет довольно много. Наш самый любимый – Mecal Air – находится в комплексе Испанский городок на Монтжуике, где каждую пятницу показывают короткометражки и мультфильмы молодых авторов со всего света. Там же, на Монтжуике, но уже у крепости, будет работать и еще один летний кинотеатр, Sala Montjuic. Хорошее кино на свежем воздухе плюс пиво и шашлык – что еще нужно для прекрасного летнего вечера?

лето в барселоне4. Знакомиться с каталонскими традициями на народных праздниках.
Лето в Каталонии — это не только пляжный сезон, но и время традиционных праздников, фестивалей и прочих культурных развлечений. В большинстве городов и городков именно летом проходят так называемые «феста мажор» — дни городов и кварталов, которые идеально подходят для того, чтобы испытать на себе пресловутое средеземноморское веселье. Один из самых зрелищных и веселых праздников Барселоны – фестиваль Грасии – проходит каждый год в середине августа. А у Кафедрального собора Барселоны на протяжении всего лета туристов будут знакомить с самыми важными каталонскими традициями. Вы сможете увидеть танцы кукол-гигантов, пирамиды и замки из людей, огнедышащих кукол и многое другое – по субботам в 19:30, не пропустите!

лето в барселоне5. Ну, и какое лето без музыкальных фестивалей!
Для любителей самой разной музыки летом в Барселоне и окрестностях наступает настоящее раздолье. Джаз в столице вина и кавы Вилафранка-дель-Пенедес, сайкобилли на пляже Пинеды-де-Мар, мультимедийный Фестиваль Грек в амфитеатре на горе Монтжуик – выбирайте!

А если вы хотите, чтобы ваше лето в Барселоне было незабываемым — обращайтесь к нам и заказывайте экскурсии по Барселоне и Каталонии!

© BarcelonaSecret.com – ваш гид в Барселоне

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.