Сегарра — каталонская страна замков

экскурсия в сегарруВ самом сердце Каталонии, примерно в сотне километров от побережья Средиземного моря располагается страна замков — Сегарра.

Здесь вы не встретите ни прибрежных пальм, ни пиренейских сосен: растительный мир этого региона довольно скуден. Бесконечные поля злаков с редкими маленькими деревцами словно специально были созданы для того, чтобы на их фоне лучше смотрелись главные обитатели Сегарры – средневековые замки.
замки каталония

Замков в Сегарре в общей сложности несколько сотен. Когда-то, во времена Реконкисты, здесь проходила граница между христианским миром и владениями мавров, и буквально на каждом холме был возведен замок или крепость.
замки каталония

Замки Сегарры не такие вычурно-помпезные, как знаменитый баварский Нойшванштайн или чешская Глубока над Влтавой. Во-первых, они значительно старше: большинство датировано XI веком. А самое главное, местные замки — это настоящие оборонительные сооружения, а не игрушки, построенные для забав и развлечений.
замки каталония

Никаких ажурных башенок и прочего неоготического баловства – только толстые стены и крохотные окошки-бойницы.
замки каталония

За долгие века многие замки оказались почти полностью разрушены, другие выжили, но находятся в довольно плачевном состоянии. А какие-то, наоборот, стали жертвами неумелой реставрации. Но есть и такие, которым повезло – они не только уцелели, но и сохранились в отличном виде, и сегодня открыты для посещений.
замки каталонии

Замок Лас Пальаргас, который мы посещаем во время наших экскурсий в Сегарру, интересен еще и тем, что и по сей день является обитаемым – его нынешние хозяева, предки которых приобрели этот объект недвижимости лет сто назад, живут прямо здесь.
замки каталонии

Во время экскурсии по замку хозяйка лично покажет вам все его уголки и с удовольствием расскажет, как живется в средневековом сооружении.
замки каталонии

Прихожая:
замки каталонии

Кухня:
замки каталонии

Холл на втором этаже замка:
замки каталонии

Обязательный атрибут замка – подземная темница. Здесь хозяева (средневековые, а не нынешние) держали крестьян, не вовремя плативших дань.
замки каталония

С особой любовью хозяева хранят память о своих предках, которые и купили когда-то замок у прежних владельцев. Им посвящена отдельная комната:

Вот так выглядит среднестатистический городок в Сегарре:

P1200746

P1200741

Столица Сегарры – Сервера – считается городом ведьм и колдунов.
P1200789

Именно здесь, в узком Переулке ведьм, происходит их главный шабаш:
P1200855

А еще в Сегарре есть городок Аграмунт, известный своей фабрикой туррона – знаменитых сладостей из орехов и марципанов.
P1200718

Экскурсия в Сегарру с Секретами Барселоны — заказывайте прямо сейчас!

© BarcelonaSecret.com – ваш гид в Барселоне и Каталонии 

Запись опубликована в рубрике Окрестности Барселоны, Экскурсии по Каталонии с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.