Барселонское восстание 1835 года

Все началось с корриды

Барселона 1835Начало 19 века в Барселоне запомнилось многочисленными народными бунтами и восстаниями горожан против властей, которые вошли в историю под названием бульянги (bullangues). Одной из самых известных бульянг было восстание 1835 года, начавшееся с самой обычной корриды.
Итак, лето 1835 года. В Испании разгар карлистских войн — гражданского конфликта между либералами и карлистами (сторонниками абсолютизма). 19 июля поднимается локальное восстание против карлистов в Реусе, и шесть дней спустя новость об этом доходит с почтовыми дилижансами до Барселоны. А в Барселоне 25 июля как раз проходит коррида, на несуществующей ныне арене Торин в районе Барселонеты.

Барселона восстание 1835Надо сказать, что это сегодня Барселона — оплот движения за права быков. А неполных два века назад горожане ее очень даже уважали, особенно революционно настроенные круги. Она была чем-то сродни футболу сегодня: бык был Реалом Мадрид, а тореадор — Лео Месси.
Как-то так получилось, что коррида в этот день была вообще никакая. Быки вялые, тореро сонные… Заплативший большие деньги непонятно за что народ скучал и развлекался, бросая на арену веера и стулья. И тут по фан-сектору проходит новость о событиях в Реусе. Коррида быстро уходит на задний план. Толпа разгневанных горожан выбегает на улицы, круша все на своем пути, и начинается народный бунт.

Пожар в монастыре КармеГлавной целью восставших были монастыри. Католическая церковь была однозначно на стороне консерваторов-карлистов, поэтому бунт быстро принимает черты антиклерикального востания. За два дня в Барселоне уничтожается около десятка крупнейших монастырей — от Босоногих Тринитариев до Обутых Августинцев. Гибнет несколько монахов и священников. После нескольких дней веселья народ успокаивается, и восстание идет на спад.

Бульянга 1835 года серьезно изменила карту города. Барселонские рынки Бокерия и Санта Катерина, оперный театр Лисеу, площадь Короля — вот только немногие примеры объектов городской инфраструктуры, возникших на месте сожженных восставшими монастырей.

©Секреты Барселоны 2015. Перепечатка материала разрешена только с активной ссылкой на данную статью.

Запись опубликована в рубрике История с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.