Был ли Сальвадор Дали папой?

дали останки эксгумация

Сальвадор Дали и его гипотетическая дочь

Скандальный гений сюрреализма Сальвадор Дали снова, как в старые добрые времена, попал на первые полосы газет. Сегодня в Театре-музее Дали в его родном городе Фигерас состоится процедура извлечения останков художника из крипты, в которой они хранятся уже 28 лет, с целью проведения генетической экспертизы на предмет отцовства.
Эксгумация останков Дали состоится по итогам судебного решения, которое удовлетворило соответствующую просьбу 61-летней жительницы Фигераса Пилар Абель, гадалки по профессии, уже давно настаивающей на том, что она является законной наследницей художника.

дали останки эксгумация

Сцена Театра-музея Сальвадора Дали в Фигерасе, под которой захоронены останки художника

Согласно имеющейся на данный момент информации, детей у Сальвадора Дали не было. Его длительный брак с Галой Дали (Еленой Дьяконовой) потомства не принес, а об отношениях художника с другими женщинами нам ничего не известно, если не считать таковыми сотрудничество Дали с его многочисленными музами типа Аманды Лир. Те, кто хорошо знал сумасбродного каталонца, говорили, что женщины не только мало интересовали его в физиологическом смысле, у него даже была определенная фобия на сей счет — он всеми силами старался избегать прикосновений и любого другого телесного контакта с противоположным полом.

Пилар Абель, гадалка из Фигераса и гипотетическая дочь Дали

Тем не менее, мотивы Пилар Абель можно понять — в случае позитивного решения об отцовстве речь может идти о серьезнейших финансовых претензиях, а главным пострадавшим станет сам Театр-музей Дали в Фигерасе — именно в нем хранится большая часть работ, оставшихся после смерти художника. Теперь их судьба и вопрос собственности могут быть пересмотрены, равно как и доход с самого посещаемого художественного музея Каталонии.
Будем ждать дальнейших новостей!

дали похоронен

Надгробная плита на могиле Сальвадора Дали

© Секреты Баселоны 2017
Перепечатка материала разрешена только с активной ссылкой на первоисточник

Запись опубликована в рубрике Экскурсии по Каталонии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.