Карманники в Барселоне

Как не стать жертвой карманников в Барселоне (и не только)

Лето — время отпусков, а это значит, что во всех туристических городах Европы резко возрастает активность карманных воришек.
Если вы не хотите испортить себе долгожданную поездку неприятностями, научитесь соблюдать элементарные меры предосторожности, которые сведут к минимуму вероятность проблем с карманниками.

карманники барселона

1. Помните: даже самый лучший вор не сможет украсть у вас то, чего у вас нет с собой. Поэтому старайтесь не носить при себе в турпоездках больших сумм наличности, дорогих предметов и, самое главное, оригиналов паспортов и прочих документов.
Вероятность, что вам понадобится паспорт в ходе прогулки по городу или экскурсии минимальна. Оставьте его в отеле, при чем желательно на самом видном месте — ни для кого, кроме вас, он ни малейшей ценности не представляет. Паспорта воруют случайно — вместе с сумочкой, рюкзаком или большим бумажником, в которых он лежит. Особо ответственные воришки даже могут потом подбросить их полиции, а та — передать в консульство вашей страны, но на это уходят дни, а ваш обратный рейс может быть уже завтра.
Если вы хотите подстраховаться, сделайте фотокопию паспорта (страница с фото и страница с визой), заламинируйте и носите эту копию с собой на всякий случай.
Единственное исключение — поездки с пересечением государственных границ. Тут уже без оригинала паспорта никак не обойтись.

2. Самое безопасное место для хранения бумажника, наличности, кредитных карт во время прогулок по городу — боковой карман брюк или шортов, особенно, если это джинсы.
Обратите внимание — не задний, а именно боковой.
Профессиональный карманный вор, если очень захочет, конечно, вытащит и из него, но это самый сложный вариант, а вы — не единственный турист в этом городе. Поэтому, как правило, на содержимое бокового кармана никто даже не пытается покуситься.

3. Если вы хотите стать любимым клиентом карманников всего мира — храните кошелек с кучей наличности в рюкзаке, который болтается у вас за спиной. Это самый простой для них случай. Кошелек достанут абсолютно незаметно, и пропажу вы обнаружите только тогда, когда полезете за ним в рюкзак, где его уже давно нет.
В идеале, в рюкзак нужно класть только то, чего не жалко — лишнюю одежду, воду, бутерброд и т.д.
Но если вам непременно нужно нести бумажник в рюкзаке — держите его либо впереди себя, на животе, или хотя бы на боку, придерживая сверху рукой.

барселона карманники

4. Еще одна любимая цель карманников — маленькие дамские сумочки, особенно брендовые и дорогие. Их лучше вообще не брать с собой в отпуск, а если уж взяли и вышли с ней на улицу — держите крепко, желательно двумя руками.
Если ночью или ранним утром вы будете идти с дискотеки в Старом городе одна или с подругой, сверкая золотым клатчем от Луи Виттон или Гуччи, вероятность того, что у вас попытаются вырвать его из рук, очень велика.

5. Не оставляйте телефон и фотоаппарат на столе в кафе, когда вы сидите на уличной террассе. Неважно, что они прямо перед вами и вы их видите. Отвлечь вас и утащить предмет — дело техники.

6. Самые опасные с точки зрения карманников места в Барселоне:
— Бульвар Ла Рамбла и прилегающие окрестности: рынок Бокерия, площадь Пласа Реал (последняя особенно опасна поздним вечером-ночью);
— окрестности Саграда Фамилии;
— центральные зоны барселонского метро, особенно отрезок Диагональ — Саграда Фамилия;
— район Барселонета и центральный пляж;
— поющие фонтаны на площади Испании;
— железнодорожные вокзалы и аэропорт.
В этих местах стоит постоянно быть начеку.

карманники в барселоне

7. Не ждите, что карманный вор непременно будет страшным темнокожим громилой. Профессиональный карманник выглядит так, что вы никогда не сможете его выделить из толпы туристов. Это может быть красивая юная девушка или хорошо одетый европейского типа мужчина.

8. Не вступайте в близкий уличный контакт с людьми, которых не знаете. В Барселоне девушки-воришки с Балкан часто работают под видом сборщиц подписей; это может быть женщина, которая подарит вам цветок, потом попросит дать за него один евро, а потом у вас не станет кошелька; молодой человек, который предложит повязать вам на руку какую-то веревочку; или мужчина, который почему-то обрадуется вам и полезет обниматься и хлопать по плечу.

карманники в барселоне

В абсолютном большинстве случаев барселонские карманники стараются действовать без применения насилия, незаметно и аккуратно, а при обнаружении — бросают спорный объект и убегают. Но одинокую девушку, идущую ночью или рано утром по пустынным улицам с красивой яркой дорогой сумочкой, могут и толкнуть или ударить, чтобы ее отобрать.

Запомните, что карманник всегда ищет самую расслабленную и легкую жертву, поэтому соблюдение описанных выше мер приведет к тому, что вы перестанете быть его целью.
Но если неприятность уже случилась, постарайтесь оперативно дойти до ближайшего отделения полиции и заявить о пропаже документов и ценностей.
Отделения каталонской полиции Mossos d’Esquadra есть на площади Каталонии, в подземном входе в метро; на площади Испании; в районе Раваль в Старом городе, на улице Nou de la Rambla, 76.

Всем хорошего отпуска! 🙂

© Секреты Барселоны 2018 — перепечатка материала допускается только со ссылкой на первоисточник.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.