Барселонские попугаи

Откуда в Барселоне попугаи?

попугаи барселона

Зеленые попугаи-монахи хорошо знакомы всем, кто живет или бывал в Барселоне. Они регулярно видны на городских улицах, мирно сосуществуя с голубями и воробьями.

Родина попугая-монаха — Южная Америка (Аргентина, Бразилия, Уругвай). Там они считаются вредителями посевов и массово истребляются фермерами.
В середине 1980-х кому-то из предприимчивых латиноамериканцев пришла в голову идея ловить их и продавать в Европу в качестве питомцев.

В Испанию ввезли порядка 190.000 штук.

попугаи барселона

Чуть позже выяснилось, что попугаи дико крикливые и держать их дома — то еще удовольствие. Потихоньку зеленых стали выпускать на волю. А многие сбежали сами — птицы они неглупые и к неволе непривыкшие.

Барселонский климат птичкам-иммигрантам понравился, и они довольно оперативно размножились в большинстве городских парков. Зеленый монах — единственный вид попугая, который строит гнезда прямо в ветвях деревьев, а не селится в дуплах. Его гнезда-общежития, сооруженные в ветвях пальм и платанов, в изобилии встречаются во всех городских парках.

попугаи барселона

Сегодня в Барселоне около 6000 аргентинских попугаев и они постепенно начинают становиться проблемой. По мере роста популяции, птицы постепенно выходят за пределы городской черты и селятся в сельскохозяйственных пригородах, чему совсем не рады тамошние фермеры.
Несколько лет назад, в разгар эпидемии птичьего грипа, попугаев даже отстреливали городские службы.

© Секреты Барселоны 2018 — перепечатка материала допускается только со ссылкой на первоисточник.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.