Бомба в театре Лисеу

История первого теракта в Барселоне

теракт лисеу

Первый в истории каталонской столицы массовый теракт произошел 7 ноября 1893 года, когда анархист Сантьяго Салвадор бросил самодельную бомбу с пятого этажа балкона оперного театра Лисеу прямо в центр партера, убив 20 человек и ранив еще несколько десятков. В Лисеу в тот вечер давали «Вильгельма Телля» Россини.

В конце 19 века Барселона переживала один из самых знаменательных периодов своей истории. Расцвет промышленности и торговли на волне индустриальной революции, зарождение класса каталонской буржуазии, строительство района Эшампле и возведение архитектурных шедевров каталонского модерна, проведение Всемирной выставки 1888 года… И одновременно с этим — бурные социальные потрясения, вызванные социальным неравенством и появлением класса малоимущих рабочих, живших в крайне тяжелых условиях.

взрыв в театре лисеу

Как результат всего этого, вслед за пришедшей из Европы промышленной революцией и ее техническими достижениями в Барселону приходят и революционные анархо-социалистические идеи. Город постепенно становится одной из мировых столиц анархистского движения.

Расположенный в самом центре бульвара Ла Рамбла оперный театр Лисеу всегда считался символом высшей буржуазии. Помимо непосредственно театральных представлений, здесь проходили балы-маскарады, заключались сделки и совершались браки богатейших семей города. Неудивительно, что именно это место и выбрал Сантьяго Салвадор для своей акции, направленной против городской элиты.

Реализовать задуманное оказалось довольно просто. Дело в том, что стоимость билетов в Лисеу существенно снижалась на верхних этажах балконов, и на самом верхнем, пятом этаже могли позволить себе приобщиться к культуре даже самые небогатые горожане. Так и поступил Сантьяго, купив самый дешевый билет.

бомба орсини

Орудием пролетарского протеста стала так называемая бомба Орсини — шарообразное взрывное устройство, изобретенное в 1858 году итальянским революционером Феличе Орсини и использованное им же для покушения на Наполеона III в ходе… оперы «Вильгельм Телль». Любят каталонцы символизм.
Бомб, кстати, было две. Вторая, к счастью, не сдетонировала, упав на пышное платье уже мертвой к тому времени супруги барселонского прокурора.

Поймали анархиста спустя месяц и казнили традиционным испанским способом — удушающей гарротой (garrote vil).

Все, что тебя не убило, нужно съесть, считают на Средиземноморье. Вот и теракт с бомбой дал Барселоне одну из ее самых знаковых гастрономических традиций. Есть мнение, что именно после этого события бары портового района Барселонета начали подавать закуску в виде картофельного шарика с мясной начинкой, обильно политого острым соусом, который так и называется — «бомба».

бомба барселона тапас

© Секреты Барселоны 2018 — перепечатка материала допускается только со ссылкой на первоисточник.

Запись опубликована в рубрике История с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.