Мыс Кап де Креус

Мыс Кап де Креус, или Край Земли по-каталонски

Мыс Кап де Креус — это самая восточная точка материковой Испании и всего Пиренейского полуострова.
кап де креус

Пиренейские горы, разделяющие Испанию и Францию, спускаются здесь со своих заоблачных высот и уходят в Средиземное море скалистыми отростками, образуя поистине неземные пейзажи.
кап де креус

Постоянно дующие пронзительные морские ветры делают растительность мыса крайне скудной (в основном это колючие кусты), а вулканические скалы превращают во что-то наподобие каменной губки.

Кап де Креус

Все это создает впечатление абсолютно инопланетного пейзажа, который мог бы стать отличным местом для съемок научно-фантастичесих фильмов. Думаю, единственная причина, по которой этого до сих пор не произошло — те самые ветры. Порывы легендарной трамонтаны бывают настолько сильными, что приходится буквально держаться за скалы, чтобы не оказаться сдутым в одну из живописных бухточек.

кап де креус

Кап де Креус

На дальнем окончании мыса стоит маяк, построенный на руинах древнеримской сигнальной башни.

кап де креус

Неподалеку от маяка есть еще одно здание. Когда-то здесь была база морской полиции, а сейчас — бар и ресторан. Лучшим названием для этого заведения было бы «Ресторан на краю земли» — именно такое ощущение возникает, когда пьешь здесь виски после 3-часовой прогулки по скалам и выдувшей весь мозг трамонтаны.

кап де креус

Каталонский конец света расположен в 25 километрах от границы с Францией, и в восьми от Кадакеса — живописнейшего рыбацкого городка, всемирно прославленного Сальвадором Дали.
кап де креус

Добраться сюда из Кадакеса можно минут за 15 на машине, а можно пешком по горной тропе. Второй вариант займет около двух с половиной часов, но оставит массу впечатлений и множество великолепных фото на память.

кап де креус

кап де креус

Самое красивое зрелище на Кап де Креус — это рассветы и закаты. Рассвет мы по ряду причин пока еще не застали, а вот закат посчастливилось увидеть на пути обратно в Кадакес.
кап де креус

кап де креус

Закатные виды закрепили ощущение инопланетности этого места. Фото смазаны не из-за выпитого в ресторане на конце света виски, а по вине вырывающей из рук телефон трамонтаны.

кап де креус

На этом месте, как водится, села батарейка телефона, и самую красивую часть заката мы смотрели вживую, а не через пиксельный экран.

Посетить Кап де Креус и увидеть воочию все его красоты можно в рамках нашей экскурсии в Кадакес.

© Секреты Барселоны

Запись опубликована в рубрике Экскурсии по Каталонии с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.