Подходит ли вам Барселона?

Кому не стоит думать о переезде в Барселону

Не бывает, как известно, хороших и плохих городов и стран. Слишком многое зависит от черт характера, предпочтений и образа жизни конкретного человека.
В этой статье «Секреты Барселоны» рассказывают о том, каким категориям людей каталонская столица вряд ли покажется комфртным и приятным местом для жизни.
Если в списке есть ваши черты — Барселона, скорее всего, не ваш город.

1. Тем, для кого время — деньги.
Пунктуальным и быстрым в Барселоне будет тяжелее всех, пожалуй.
Это Средиземноморье, друзья, с его своеобразным восприятием времени. Сроки, которые вам здесь озвучивают, не стоит воспринимать сколь-нибудь серьезно, чтобы избежать разочарования от их неминуемого несоблюдения.
В Барселоне вы будете ждать всех, везде и всегда.

2. Ценителям хорошего сервиса.
Что такое сервис, спросит вас барселонец? Здесь этого понятия нет вообще. Официант и продавец — такие же люди, как и вы, со своими проблемами и жизненными необходимостями. И тот факт, что вам нужно быстро выпить кофе или совершить покупку, это совершенно не повод бросить приятную беседу с коллегой или звонок другу.
Вам надо — вы и ждите, вот главный закон сервиса по-барселонски. Делается это ни в коем случае не из вредности, но тем, кто хочет, чтобы вокруг них бегали и кланялись, от этого не легче.

Барселонского официанта можно ждать долго. Очень долго…

3. Интровертам
Барселона — это постоянный контакт с людьми. Здесь нельзя просто сухо сделать дело, не побеседовав за жизнь с человеком, оказывающим вам услугу. Точнее, можно, но вас, скорее всего, не поймут и проводят грустным взглядом.
Если вам срочно нужно что-то от человека получить, не пытайтесь заинтересовать его материально — не поможет. Куда лучше попытаться подружиться с ним или просто установить личный контакт парой фраз, тогда он сделает для вас всё. Потому что — ну как не помочь хорошему человеку…

4. Привыкшим к круглосуточному ритму жизни 7 дней в неделю.
Средиземноморье — это железобетонный распорядок жизни, где для каждого вида деятельности отведены свои дни и часы.
Обедаем мы с 13 до 16, и кто не успел, тот сам виноват. Пропустил обед — жди до ужина, который начнется в 9 вечера.
Воскресенье мы проводим с семьёй, поэтому — никаких магазинов в этот день. Свози детей за город или сходи с женой в кино.
Ну, а ночью мы спим, так уж повелось. Так что сделать шопинг или стрижку в 3 часа ночи не получится, увы. Это вам не Москва.

5. Тем, для кого важны пафос, гламур и роскошь.
В Барселоне никто не оценит ваш дорогой костюм и швейцарские часы. Ваши деловые партнёры будут приезжать на встречи на мотороллерах, чтобы не стоять в пробках и сэкономить на парковке.
Для барселонца куда важнее потратиться на хороший обед и отпуск, чем купить дорогой автомобиль или одежду.
На девушках вы не заметите слоя косметики и дорогих украшений, да и одеты они будут довольно просто и неброско.
В общем, понтов тут никто не оценит, так что лучше даже не тратиться на них.

Мотороллер — любимое транспортное средство барселонцев всех сословий

6. Людям правоконсервативных взглядов.
Этой категории Барселону вообще надо объезжать за сто верст.
Город славится своей исключительной толерантностью ко всему на свете: секс- и нацменьшинствам, лёгким и не очень наркотикам, беженцам и иммигрантам… А количество левых партий и организаций здесь исчисляется тысячами.
Если все перечисленное выше вызывает у вас дрожь в теле, Барселона станет для вас настоящим адом.

7. Трудоголикам, для которых дело превыше всего.
Барселона — город для гедонистов. Рабочий день здесь строится вокруг обеденного перерыва, рабочая неделя — дурацкий довесок к выходным, а остальной год проходит от отпуска к празднику.
Вы, конечно, можете пытаться существовать в привычном вам ритме тотальной работы, но учтите: с 13 до 17 закрыто все, кроме ресторанов, банки вообще работают только до обеда, а найти персонал для работы свыше 8 часов в день при двух выходных вам будет практически невозможно.

8. Любителям Испании, испанского языка и культуры.
Барселона, хоть и является многонациональным мегаполисом, свою каталонскую идентичность всё ещё не утратила до конца. Вы с удивлением откроете для себя, что детей ваших будут учить в школе по-каталонски, а многие коллеги за кружкой пива начнут ругать Испанию на чем свет стоит, проклинать короля и возмущаться по поводу такого варварского развлечения, как коррида.

Традиционное для барселонцев отношение к Испании

Ну что, признавайтесь — хотели бы вы жить в Барселоне? 🙂

© Секреты Барселоны 2018 — перепечатка материала допускается только со ссылкой на первоисточник.

Запись опубликована в рубрике Гид в Барселоне, Просто Барселона с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.