Костры Святого Антония в Грасии

Foguerons de Sa Pobla a Gràcia — праздник Мальорки в центре Барселоны

В конце январе вся Каталония отмечает день Святого Антония. Традиционно этот праздник проходит под знаком кавалькад — парадов из повозок с лошадьми и прочими животными. Об этом можно прочесть в нашей статье: Праздник Святого Антония (Tres Tombs).

А ещё одна каталаноязычная территория — остров Мальорка — жжёт в честь Святого Антония огромные костры и устраивает шествия dimonis — “демонов”, то есть людей в масках и костюмах чертей и самых разнообразных мифологических страшилищ.

Начиная с 1990-х годов, мальоркинская диаспора Барселоны организует своё собственное празднование дня Святого Антония, с кострами и демонами, в барселонском районе Грасия.

С учетом того, что между каталонцами и жителями Балеарских островов существует довольно тесная культурная связь, а в Барселоне живут десятки тысяч выходцев с Мальорки, этот праздник постепенно становится очень популярным у жителей города.

Сегодня день Святого Антония по-мальоркински — Foguerons de Sa Pobla a Gràcia — стал неотъемлемой частью зимней культурной программы Барселоны. Празднование проходит в последнюю субботу января и сопровождается всеми традиционными атрибутами каталонской и мальоркинской культуры — парадами гигантов, огненными шествиями, выступлениями живых башен кастельерс

В качестве гастрономической составляющей присутствует мясной гриль — мясо жарят прямо на углях, оставшихся от сгоревших на площадях Грасии костров — а также дегустации традиционных островных продуктов.

© Секреты Барселоны 2019 — перепечатка материала допускается только со ссылкой на первоисточник.

Запись опубликована в рубрике Гид в Барселоне, каталонские праздники, Полезная информация о приятном с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.