Старинная винодельня в Пенедесе

Экскурсия на винодельню

винные экскурсии пенедесВсего в неполном часе езды от Барселоны, недалеко от побережья Средиземного моря, находится знаменитый винодельческий регион Пенедес. В этом краю, известном как «страна кавы» (испанского шампанского), находятся несколько сотен виноделен — от крупных заводов типа Фрешенета (мирового лидера в производстве игристых вин) и Торреса до совсем небольших семейных предприятий, чьи виноградники можно обойти буквально за четверть часа. Об одной из таких маленьких винных ферм мы и хотим вам рассказать.


Типичный пенедесский пейзаж:
P1190993

Эта винодельня — первая, которую мы обнаружили несколько лет назад во время исследования Пенедеса, и она же до сих пор остается нашей самой любимой. Ощущения, испытываемые во время ее посещения, совершенно незабываемые — в этом сходятся все те, кто принимал участие в наших винных экскурсиях.

Винодельческие туры из Барселоны→

P1200171

В чем уникальность именно этой винодельни, что отличает ее от сотен других подобных предприятий? Здесь можно отметить несколько моментов. Во-первых, это само здание фермы — очень симпатичная мазия (каталонская крестьянская усадьба) 17 века.
P1190978

Частью фермы является небольшая капелла — такие обязательно есть в каждой старой мазии.
P1200010

Еще одна особенность этого места — это уникальнейший музей винодельческих инструментов, собранный руками одного-единственного человека — хозяина фермы и главы семьи Марселино.
P1200028

Насчитывающий многие тысячи экспонатов музей, по словам его создателя, является единственным в своем роде в Испании. Такой коллекции из ста с лишним старинных насосов для перекачки вина вы не найдете ни во Фрешенете, ни в погребах Торреса, в которые возят туристов ленивые агентства.
P1190983

Приорат — элита испанского виноделия→

Именно с этой террасы с насосами начинается экскурсия по винодельне, которую проводит для нас либо сам Марселино, либо один из его сыновей. Мы заходим внутрь здания мазии, и начинаются сюрпризы — перед нами словно открываются новые измерения. Кажущаяся совсем небольшой снаружи ферма скрывает под собой три подземных этажа, общая площадь которых в несколько раз превышает размеры самого здания.
P1200049

Стены и потолки подземной части винодельни обильно увешаны самыми разными винодельческими и сельскохозяйственными инструментами, с помощью которых еще пару поколений назад делали вино, хлеб, оливковое масло…
P1200037

P1200041

Спускаемся на этаж ниже, пространства расширяются:
P1200063

Музей — это, бесспорно, интересно, но главное на винодельне — это все-таки вино, или, в данном случае, кава — она составляет порядка 80% от всей продукции фермы. Каву Марселино и сыновья делают, к слову, превосходную. Знаменитый американский винный критик Роберт Паркер два раза за последних несколько лет называл их каву лучшим игристым вином в мире, благодаря чему на сегодняшний день три четверти продукции винодельни идет на экспорт. Изготовленную в этих подвалах каву можно встретить в лучших ресторанах Манхэттена. Заслуженно гордящиеся этим фактом виноделы даже оборудовали в погребах небольшую часовенку, посвященную Паркеру.
P1200075

P1200083

Продолжим рассматривать музейную экспозицию. Эти стеклянные чайнички называются «порроны» и предназначены для коллективного винопития, так как в процессе питья не происходит касания носика губами — вино просто льют в рот с вытянутой вверх рукой. Поррон до сих пор используется в большинстве сельских таверн Каталонии.
P1200053

Еще немного винодельческого винтажа:
P1200070

Такие керамические сосуды, как этот, используют вместо бочек для приготовления вина в Израиле. Как он оказался в Пенедесе, можно только гадать.
P1200071

Еще один спуск, и мы попадаем в святую святых — погреба, где происходит вторичная ферментация кавы. Это третий подземный этаж, здесь круглый год одна и та же температура — 14 градусов.
P1200113

Бутылки с игристым вином находятся здесь от 12 до 40 месяцев — чем дольше, тем более качественный и дорогой продукт получится в конце.
P1200124

Теперь наступает время подъема. В следующем зале мы видим цистерны из нержавейки, в которых происходит первичная ферментация как вина, так и кавы.
P1200093

Поднимаемся еще выше, и попадаем в цех разлива и упаковки вина.
P1200146

Вот этот зеленый агрегат выполняет очень важную функцию — он замораживает горлышки бутылок с кавой, куда опустился осадок, чтобы его было легче извлечь.
P1200147

Станок, вставляющий пробки в бутылки:
P1200151

Теперь, когда кнопки фотоаппаратов уже отполированы до блеска, можно приступить к дегустации.
IMG_1182

Во второй половине августа-сентябре во время наших винных туров  можно будет понаблюдать воочию за самым важным периодом в жизни винодела — сбором и переработкой винограда. Записывайтесь заранее, если хотите поучаствовать — времени осталось немного, а количество мест ограничено.

Винный тур в Пенедес→
Семейные винодельни Пенедеса и Приората→
Винный туризм в Каталонии→

© BarcelonaSecret.com – ваш гид в Барселоне и Каталонии 

Запись опубликована в рубрике Винный туризм в Каталонии, Окрестности Барселоны, Экскурсии в Барселоне, Экскурсии по Каталонии с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.