Фестиваль Грасии 2012 — часть 1

фестиваль грасииФестиваль Грасии (Festa Major de Gràcia) — один из самых зрелищных и, пожалуй, самый веселый из всех барселонских праздников. Каждый год в начале августа жители этого молодежно-богемного района Барселоны бросают все свои дела — но не ради того, чтобы уехать в отпуск, как поступают 99% остальных барселонцев. На протяжении нескольких недель жители Грасии трудятся в поте лица, чтобы во второй половине месяца их улица могла поучаствовать в конкурсе на звание самой красивой в районе.
Каждая улица имеет свою тему. Например, главная площадь Грасии в этом году превратилась в цирк:


Праздник Грасии 2012

Праздник Грасии 2012

Праздник Грасии 2012

В похожем направлении мыслили и жители улицы Моцарта, которая идет прямо от площади — она стала фрик-шоу или балаганом:
праздник грасия

Человек-снаряд (популярный в прошлом аттракцион из балаганного репертуара):
Человек-снаряд

Он же ночью:
праздник грасия

Кабинет гадалки — его оформлением занималась известная барселонская художница-граффитистка BTOY:
фестиваль грасия

Обязательный атрибут оформления каждой улицы — бар, где по очень демократичным ценам можно купить пиво, коктейли и закуски:
фестиваль грасии

Следующая улица притворяется тропиками: всюду растут пальмы;
фестиваль грасии

Местные пенсионеры играют в домино в тени зонтиков, сделанных из макулатуры:
фестиваль грасии

Кстати, особое внимание следует обратить на материалы, из которых сделаны декорации. Дело в том, что большинство из них — это ни что иное, как обычный мусор — пластиковые бутылки из-под воды и пивные банки, старые газеты, запчасти от машин и велосипедов… Благодаря этому, с одной стороны, праздник Грасии является очень «зеленым» мероприятием, а с другой — практически не требует затрат на материалы. Вот и пальмы, если присмотреться, оказываются сделанными из пластиковых бутылок и обрезков поролона:
фестиваль грасии

фестиваль грасии

Следующая улица представляет из себя витрину магазина с платьями. У каждого платья внизу есть табличка с подробным описанием, из чего оно сделано.
фестиваль грасии

Вот, например, платье из использованных капсул для кофейного автомата:
фестиваль грасии

Ну, здесь с материалом все ясно:)
фестиваль грасии

Украшенные улицы Грасии:
фестиваль грасии

фестиваль грасии

праздники испании

В следующей части нашего репортажа с Фестиваля Грасии вас ждут Дикий Запад, Звездные Войны, гигантские ноги-грибы, а также много фотографий ночного веселья, которым так славится этот праздник.

Фестиваль Грасии 2013 состоится с 15 по 21 августа. Все наши экскурсии по Барселоне в этот период могут по вашему желанию включать в себя прогулку по украшенным улицам Грасии.

© BarcelonaSecret.com – ваш гид в Барселоне

Запись опубликована в рубрике Гид в Барселоне, каталонские праздники, Экскурсии в Барселоне с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.